Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Декретница работала неполный день, что ставить в сзв стаже

ТК РФ, ст.

СЗВ-М и работники в декрете

13.11, 13.14 КоАП РФ, ст. 137 УК РФ и другими нормативно-правовыми актами. Кроме того, получите от подтверждение, что документ выдан. Это можно сделать следующим способом:

  • взять письменное подтверждение в свободном виде;
  • сделать копию и на ней поставить подпись работника и дату предоставления;
  • завести журнал выдачи, где будет прописана причина выдачи и подпись о получении.

Вопрос: Порядок заполнения и предоставления в Пенсионный фонд РФ форм АДВ-1, АДВ-2, АДВ-3?

Ответ: Форма АДВ-1 (Анкета застрахованного лица) заполняется для регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.


Инфоinfo
В нем же она может попросить оформить ежегодный отпуск. Во-вторых, издайте два приказа: один — о выходе из декрета, второй — об уходе в оплачиваемый отпуск.

Вниманиеattention
В-третьих, внесите в личную карточку работницы информацию об отпусках. В-четвертых, заключите с подчиненной соглашение о расторжении соглашения о работе в условиях неполного рабочего времени в период детского отпуска.

Минус для работницы в том, что пособие по уходу за ребенком в период ежегодного отпуска выплачивать ей не будут (письмо ФСС России от 14.07.2014 № 17-03-14/06–7836).

Способ второй — работница прекращает трудиться в режиме неполного времени в период детского отпуска. Алгоритм действий по второму способу следующий. Во-первых, получите от работницы заявление о прекращении работы в режиме неполного времени.

Во-вторых, издайте соответствующий приказ.

Декретница работала неполный день

Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н; далее — Порядок № 624 н).Но если работница в период детского отпуска выйдет на работу на условиях неполного времени, ситуация изменится. Лечащий врач выдаст ей больничный лист, поскольку ей нужно освобождение от работы.
Как следствие, она получит пособие по временной нетрудоспособности (п. 23 Порядка № 624н). При этом пособие по уходу за ребенком за ней сохранится.
То есть работница получит сразу два пособия.

Работницу нельзя уволить во время работы в отпуске

Полезно знать:

работнице полагается ежегодный отпуск за время работы в детском отпуске в условиях неполного времени. Это обусловлено тем, что время фактической работы включается в стаж для ежегодного отпуска (абз. 2 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Кроме того, работа в режиме неполного времени не влияет на продолжительность ежегодного отпуска (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Что ставить в сзв стаже

Важноimportant
Код возьмите в Классификаторе.

Графы 12 и 13

В графе 12 поставьте код условий досрочного назначения пенсии по Классификатору. Эту графу заполняйте, только если за период работы в таких условиях платили страховые взносы по дополнительному тарифу.

В графе 13 укажите дополнительную информацию для досрочного назначений пенсии: – налет часов (часов, минут); – фактически отработанное время (месяцев, дней); – объем работ (доля ставки) по занимаемой должности; – количество учебных часов.

При заполнении граф 12 и 13 учитывайте следующие особенности:

1.


Данные о налете часов работников летного состава гражданской авиации (часов, минут) заполняйте, только если в графе 12 указан один из кодов: САМОЛЕТ, СПЕЦАВ.

2.

В нем поставьте отметку об уплате взносов знаком «Х» и укажите периоды, за которые платили взносы.

Это следует из пунктов 2.4, 2.5, 6.6.12 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 января 2017 № 3п.

Ответственность

Если вы не сдадите в срок отчет СЗВ-СТАЖ или подадите с неполными или недостоверными данными, то вас оштрафуют. Сумма штрафа составит 500 руб. за каждого сотрудника, на которого подали или должны были подать отчет.

Если количество сотрудников – 25 и больше, сдавать сведения по ним страхователь обязан в электронной форме. Если это правило нарушить и сдать СЗВ-М на бумаге, страхователя оштрафуют на 1000 руб.

Что ставить в сзв стажер

  • Как оформить работу в условиях неполного времени в детском отпуске
  • Обязана ли компания обеспечить декретницу работой на дому
  • Полагается ли ежегодный отпуск во время работы в детском отпуске

Если декретница решила выйти на неполный день, то работодателю важно договориться с ней о графике работы. Нередко предложенный сотрудницей режим не устраивает компанию. Но потребовать выходить на работу в другие часы работодатель не может.

Суды утверждают, что работница сама вправе выбрать удобный для нее режим работы в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому если компания его не обеспечит, сотрудница добьется своего через суд.
Настоять на ином графике компания может в исключительных случаях. Например, когда предложенный работницей вариант несвойственен компании или нарушает права иных работников.

В блоке «Тип сведений» знаком «X» укажите тип представляемой формы: – «Исходная» – сведения подаете в первый раз; – «Дополняющая» – в исходной форме сведений на сотрудника не было или они были с ошибкой; – «Назначение пенсии» – подаете сведения на сотрудника, который выходит на пенсию в течение года.

Для каждой формы в разделе «Тип сведений» можно заполнить только один из показателей: или «Исходная», или «Назначение пенсии», или «Дополняющая».

Таковы требования пунктов 2.1–2.1.5 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 11 января 2017 № 3п.

Раздел 2

В поле «Календарный год» поставьте год, за который представляете отчет. Например, если сдаете форму за 2017 год, укажите «2017» (п.

Например, 39-часовая рабочая неделя вместо 40-часовой или 4-дневная рабочая неделя вместо 5-дневной.

Впрочем, есть риск, что сотрудники ФСС России могут не зачесть расходы на выплату пособия, если работница трудится в неделю только на час меньше нормы. По их мнению, работодатель обязан уменьшить продолжительность ежедневной работы минимум на 2 часа. Например, установить работнице 6-часовой рабочий день при 5-дневной рабочей неделе. Только тогда рабочее время будет неполным (письмо ФСС России от 22.03.2010 № 02-03-13/08-2498).

Чиновники ссылаются на п. 8 Положения, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51 (далее — Положение № 111/8-51). В нем закреплено, что нужно снижать количество часов ежедневной работы.

Вопрос: Работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет, предприятием производятся ежемесячные выплаты, облагаемые страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ. Каким образом следует заполнять сведения персонифицированного учета?

Ответ: В случае, когда застрахованным лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет, предприятием производятся ежемесячные выплаты, облагаемые страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, в сведениях формы СЗВ-6-1 в реквизитах «сумма страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии» необходимо отразить суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, графу «период работы» — реквизит «начало периода» — «конец периода» не заполнять.

Вопрос: Каким образом следует заполнить в сведениях персонифицированного учета (ф.

Роструд солидарен с таким выводом (письмо от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1).

Работодатель не вправе уволить женщину, которая трудится во время отпуска по уходу за ребенком. Например, за прогул или повторный проступок. Это связано с тем, что женщина находится в отпуске.

А Трудовой кодекс РФ запрещает увольнять работников в период отпусков всех видов (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). То, что женщина одновременно работает, роли не играет.

Суды подтверждают данный вывод.

Судебная практика Работодатель уволил работницу за повторный проступок (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но суд признал увольнение незаконным. Он разъяснил, что работница трудилась в период отпуска по уходу за ребенком в режиме неполного рабочего времени.

Этот факт не отменял предоставленных ей законом гарантий от увольнения (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *