Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Как отразить в книге покупок счет фактуру прошлого периода

как отразить в книге покупок счет фактуру прошлого периода

Главное, чтобы исправленный счет-фактура пришел до 26 апреля включительно.

По новым правилам компания вправе включить в декларацию вычеты по счетам-фактурам, которые поступили после окончания отчетного квартала, но до срока ее сдачи (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Данная норма распространяется не только на обычные, но и на исправленные счета-фактуры. Это нам подтвердили в Минфине России Объяснение простое. В Налоговом кодексе РФ нет оговорки, что новая норма распространяется только на обычные счета-фактуры. Кроме того, исправленный счет-фактура — это документ, который заменяет собой первоначальный счет-фактуру, а не является каким-то дополнением к нему. А раз так, то исправленный счет-фактуру компания может зарегистрировать в книге покупок за I квартал.

Вычет по первоначальному счету-фактуре надо аннулировать.

Yurburo61.ru

Как отразить в книге покупок счет-фактуру

Такие разъяснения дает ФНС России на своем сайте (nalog.ru НДС 2015). Так что претензий к покупателю по поводу нестыковки данных быть не должно.

Счет-фактура по услугам за март пришел в начале апреля.
Обязательно ли заявлять вычет в декларации за I квартал? Нет, не обязательно. Вычет можно заявить в декларации за II квартал или перенести на любой следующий квартал в пределах трех лет. С 2015 года компания вправе сама решать, когда заявить вычет по счету-фактуре, который пришел по окончании квартала, но до срока сдачи декларации за этот квартал (п. 1.1 ст.
172 НК РФ). Первый вариант — отразить вычет в отчетности за тот квартал, когда компания приобрела товары, работы или услуги. В нашем примере это декларация за I квартал.

Меню

Инфоinfo
А вычет можно заявить до конца квартала, в котором этот срок истек.

Например, если товары были приняты к учету 23 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). То есть последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года.


Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161.

В течение трех лет на основании одного и того же счета-фактуры НДС можно принимать к вычету по частям, то есть в разных кварталах (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г.

Как отразить счет фактуру за прошлый период в книге покупок

Счет-фактура должен быть выставлен только в ноябре, после принятия работ заказчиком.

Такой, неправильно выставленный, счет-фактуру следует аннулировать. Но, как я уже отметил, порядка аннулирования счета-фактуры не установлено.

Вниманиеattention
Так, Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 утверждены Формы и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость. В этом документе определен порядок исправления счета-фактуры.

Но, при исправлении счета-фактуры не могут изменяться его номер или дата. Соответственно в рассматриваемой ситуации исправление счета-фактуры невозможно.

Как аннулировать в учете ошибочные счета-фактуры, если декларация по НДС уже сдана

В этом же документе говорится об аннулировании записей в книге продаж и книге покупок. Но согласитесь.

Post navigation

210 (с 22.06.2010 по 17.01.2011 включительно)

7,75%

1302,00

Итого на 17.01.2011

72 000

Х

Х

4501,00

* * *

Составление дополнительного листа книги покупок и последующая подача уточненной декларации прибавляют работы бухгалтеру. Можно, конечно, сделать вид, что ошибку вы не заметили, надеясь на то, что ее не заметят и проверяющие. Но этот вариант рискован: если ошибка будет обнаружена, к тому моменту набегут значительные пени плюс придется уплатить еще и штраф (20% от суммы недоимки (Пункт 1 ст. 122 НК РФ)). Так что ошибку в книге покупок лучше исправить как можно быстрее.

Важноimportant
Чтобы вас не оштрафовали, надо сначала доплатить сумму налога и пени (не позднее дня подачи уточненки), а потом представить в инспекцию уточненную декларацию.

Пример.

Как правильно аннулировать счет-фактуру?

Расчет пени

Условие

Продолжим предыдущий пример. В результате исправления ошибки сумма вычета уменьшилась на 72 000 руб., соответственно, сумма налога к уплате увеличилась на 72 000 руб.


НДС уплачивается тремя равными платежами не позднее 20-го числа первого, второго и третьего месяцев, следующих за I кварталом (Пункт 1 ст. 174 НК РФ). Сумму доплаты и пени уплачиваем 17.01.2011.

Решение

Рассчитываем пени по НДС на дату перечисления доплаты в бюджет (Пункт 4 ст.

Как отразить в книге покупок счет фактуру прошлого периода

Значит, покупатель вправе заявить вычет либо в I квартале, то есть в периоде получения счета-фактуры, либо в любом из следующих кварталов в пределах трех лет с даты постановки товаров на учет.

Пусть вас не смущает тот факт, что продавец начислил НДС в IV квартале, а вы заявите вычет в другом периоде. Да, с отчетности за I квартал 2015 года налоговики на камеральных проверках деклараций будут сверять данные поставщика и покупателя. Но, во-первых, программа проверки деклараций будет учитывать подобные нестыковки. Данные отчетности компаний будут накапливаться из квартала в квартал. Поэтому инспекторы смогут сопоставить счета-фактуры, по которым покупатель заявляет вычет позже, чем начислен НДС у поставщика. Для этого программа сравнит данные книги покупок с книгой продаж поставщика за квартал, в котором начислен налог.

Как отразить в книге покупок счет фактуру прошлого периода в 1с

Второй вариант — включить вычет в книгу покупок того квартала, в котором компания получила счет-фактуру. В нашем примере это II квартал.

Счет-фактура «опоздала» — когда принять к вычету ндс

Третий вариант — перенести вычет на другие кварталы в пределах трех лет (см.

схему ниже). Когда заявлять вычеты по опоздавшим счетам-фактурам Декларацию за I квартал надо сдать не позже 27 апреля, так как общий срок — 25 апреля — приходится на субботу.

Значит, наиболее безопасный вариант — в декларацию за I квартал включить вычеты по опоздавшим счетам-фактурам, которые поступили в период с 1 по 26 апреля.

Как отразить в книге покупок счет фактуру прошлого периода в сторону уменьшения

При получении запоздавшего счета-фактуры возможны два варианта, в зависимости от операции, по которой будет приниматься вычет. Вычет может быть произведен:

  • в течение 3х лет со дня поступления товаров (работ, услуг) на учет для вычетов, предусмотренных в п. 2 ст. 171 НК РФ (п. 1.1. ст. 172 НК РФ);
  • в периоде, в котором выполнены условия для предоставления вычета — для остальных вычетов, не указанных в п. 2 ст. 171 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 17.10.2017 N 03-07-11/67480, Письмо ФНС РФ от 09.01.2017 N СД-4-3/[email protected]).

Принять НДС к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам) можно только при одновременном выполнении условий (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1, п. 1.1 ст.

Если в счете-фактуре одновременно отражено несколько операций, то в графе 2 указывается несколько соответствующих им кодов через точку с запятой (пп. «д» п. То есть в декларации:

  • за III или IV квартал 2015 года;
  • за любой квартал 2016 или 2017 года;
  • за I квартал 2018 года.

Однако поставщику, как и в случае с возвратом товаров, выгоднее сразу уменьшить налог, а не переносить вычет на следующие периоды. Ведь поставщик уже начислил НДС с первоначальной, а не сниженной стоимости товаров. Поэтому в его интересах уменьшить выручку на сумму скидки. Если стоимость товаров увеличивается, вычет в таком же порядке заявляет покупатель.

Вычет НДС с аванса переносить на другие кварталы рискованно.

Как отразить в книге покупок счет фактуру прошлого периода в 1с8.3

При этом автоматически будет создан документ Счет-фактура полученный, а в форме документа-основания появится гиперссылка на созданный счет-фактуру.

Поля документа Счет-фактура полученный будут заполнены автоматически на основании сведений из документа Поступление (акт, накладная) или Поступление НМА.

В поле Получен будет указана дата, соответствующая дате документа поступления, которую при необходимости следует заменить на дату фактического получения счета-фактуры.

Программа предоставляет возможность автоматического заявления к вычету суммы предъявленного входного НДС непосредственно из документа Счет-фактура полученный, для чего необходимо установить флаг Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения.

Как отразить в книге покупок счет фактуру прошлого периода в 2017г

НК РФ).

Срок уплаты

Сумма доплаты

Количество дней, за которые начислены пени

Ставка рефинансирования, действующая в данный период

Сумма пени, руб., коп. (гр. 2 x гр. 4 / 300 x гр. 3)

24 000 (72 000 руб. / 3)

9 (с 21.04.2010 по 29.04.2010 включительно)

8,25%

59,40

32 (с 30.04.2010 по 31.05.2010 включительно)

8%

204,80

231 (с 01.06.2010 по 17.01.2011 включительно)

7,75%

1432,20

24 000 (72 000 руб. / 3)

11 (с 21.05.2010 по 31.05.2010 включительно)

8%

70,40

231 (с 01.06.2010 по 17.01.2011 включительно)

7,75%

1432,20

24 000 (72 000 руб.

Как отразить в книге покупок счет-фактуру прошлого периода

Для этого в книге покупок нужно сделать еще одну запись по этому счету-фактуре, но со знаком «минус». Хотя счет-фактура пришел уже за рамками отчетного квартала, оформлять дополнительный лист не требуется.

То есть и запись об аннулировании исходника, и запись о вычете по исправленному документу можно сделать в самой книге покупок. Это нам подтвердили в ФНС России.

Можно ли откладывать на следующие кварталы вычет НДС по исправленным счетам-фактурам?

Да, можно. Но трехлетний срок безопаснее считать с момента, когда компания приняла товары на учет, а не с даты получения исправленного счета-фактуры.

Новое правило по НДС о том, что вычеты можно переносить на следующие кварталы, распространяется и на обычные, и на исправленные счета-фактуры. В Налоговом кодексе РФ на этот счет нет никаких ограничений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *