Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Как посчитать возврат денежных средств с квартиросьемщиков за коммунальные платежи

Письма Минфина России от 19.09.2006 N 03-06-01-04/175, ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/[email protected]).

Что касается сумм НДС, предъявленных поставщиками коммунальных услуг, то, по нашему мнению, арендодатель принимает их к вычету в полном размере в общеустановленном порядке. Ведь услуги приобретаются для операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Такую же позицию высказали ФНС России в Письме от 04.02.2010 N ШС-22-3/[email protected] и некоторые суды (см., например, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 21.12.2009 N А63-8994/2004-С4-9, от 11.06.2009 N А53-18515/2008-С5-27).

Бухгалтерский учет различается в зависимости от того, является ли передача имущества в аренду вашим основным видом деятельности или нет.

Если сдача имущества в аренду является основным видом деятельности, то доход в виде арендной платы признается доходом от обычных видов деятельности (п.


Текст письма опубликован

«Московский налоговый курьер», 2009, N 13-14

Вопрос: Физическое лицо сдает в аренду комнату. При этом других доходов оно не имеет. Вправе ли физическое лицо учитывать расходы, связанные с оплатой коммунальных платежей по сдаваемой в аренду комнате? Каков порядок получения стандартного налогового вычета по НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 6 мая 2009 г. N 20-14/4/[email protected]

В соответствии со ст.
210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Следовательно, содержание имущества, в том числе и уплата коммунальных платежей, является обязанностью собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или сдается им в аренду.

Согласно ст.

Как посчитать возврат денежных средств с квартиросьемщиков за коммунальные платежи

Он связан с видом собственности жилья: приватизированная квартира или нет. Определяется свой норматив для каждого региона.

Расчет размера субсидии на оплату жкх находится в зависимости от отношения величины минимального прожиточного уровня и дохода всех членов семьи, имеющих прописку в одной квартире. Если величина доходов семьи меньше минимального прожиточного уровня, для определения компенсации высчитывается коэффициент поправки, который будет уменьшать долю выплат на коммунальные услуги.

Компенсация устанавливается только на ту площадь жилья, которая положена по стандарту.

Сверх стандарта – жильцы оплачивают полностью.

Чем ниже будет доход семьи, тем больше будет величина компенсации за коммунальные услуги.

Как посчитать возврат денежных средств с квартиросьемщиков за коммунальные платежи карта абонента

НК РФ при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, в частности, на суммы стандартных налоговых вычетов, предусмотренных в ст. 218 Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщики вправе получить стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная в п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный в пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ, не применяется. Об этом сказано в пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Согласно пп.

4 п. 1 ст.

Как посчитать возврат денежных средств с квартиросьемщиков за коммунальные платежи кривой рог

Таким образом, ветеран может вернуть часть средств, потраченных на обслуживание жилищного фонда, его ремонт, предоставление воды, газа, тепла, топлива, электричества, использование канализационной системы.

  • Определение и суть понятия
  • Кому положена ЕДК
  • Перечень граждан, получивших право на ЕДК по федеральному законодательству
  • Кому дополнительно устанавливается ЕДК
  • Порядок подачи заявления
  • Порядок принятия решения
  • Квитанции об оплате
  • Кому откажут в компенсации
  • Как проводится начисление
  • Правила перерасчетов
  • Изменения в 2018 году

С 2010 года льготы на коммунальные услуги монетизировали.

Результат перерасчета вносится в квитанцию. Она должна быть направлена заявителю по истечении месяца. К заявлению нужно дополнительно приложить документы, с помощью которых можно подтвердить факт отсутствия гражданина в указанный период по данному адресу.

Таковыми могут быть:

  • командировочное удостоверение, справка о нахождении в командировке;
  • справка о том, что лицо проходило лечение в стационарных условиях;
  • проездной билет именного образца;
  • счет за оплату проживания в гостинице, общежитии;
  • свидетельство, подтверждающее временную регистрацию по другому адресу;
  • справка от охранной организации об отсутствии жильца в указанный период;
  • другие бумаги, которые могут удостоверить поставщиков услуг в отсутствии гражданина.

Многие интересуются возможностью компенсировать плату за вывоз мусора.

Важноimportant
Льгота доступна:

  • ветеранам Великой Отечественной войны;
  • инвалидам;
  • лицам, которые пострадали при катастрофе на Чернобыльской АЭС.

Остальные граждане должны подтвердить свой доход, чтобы иметь право получать компенсацию.

Как рассчитывается возврат за коммунальные услуги

Какие затраты компенсируют семье, живущей в муниципальной квартире, воспитывающей ребенка-инвалида? Ответ. Этой семье положено возмещение деньгами половины расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилья, и половины коммунальных платежей.

Такая величина компенсации обусловлена проживанием в муниципальной квартире. Если жилье приватизировано, то компенсируется лишь половина затрат на коммунальные услуги.


Вопрос №6.

Вниманиеattention
Она должна быть направлена заявителю по истечении месяца. К заявлению нужно дополнительно приложить документы, с помощью которых можно подтвердить факт отсутствия гражданина в указанный период по данному адресу. Но данный пункт не учитывается при перерасчете, так как имущество продолжает обслуживаться даже при отсутствии лица по месту проживания. Возврат коммунальных платежей Возвратом коммунальных платежей называется компенсация, которая доступна гражданам из государственного бюджета.

Выплаты производятся в том случае, если траты на оплату коммунальных услуг превышают 22% от семейного бюджета.


В такой ситуации гражданин может обратиться с заявлением на предоставление льготы.

Выделяют несколько категорий лиц, которые имеют право на получение субсидии независимо от уровня дохода.

Нормы, согласно которым происходит возврат денег за коммунальные услуги, которые не были предоставлены, содержатся в Постановлении Правительства РФ №307. Оно было издано 23 мая 2006 года.

Шестой раздел содержит правила предоставления возврата в том случае, если помещение никем не было занято в течение определенного промежутка времени.

Если владелец или проживающие лица не находились в квартире в течение пяти дней и более, то можно пересчитать плату за:

  • холодную воду;
  • горячую воду;
  • водоотведение;
  • электроснабжение;
  • газоснабжение.

Оплата может быть пересчитана только в том случае, если отсутствуют устанавливаемые в жилом помещении приборы учета потребления каждого ресурса.

Для того, чтобы получить компенсацию, необходимо предоставление заявления в течение месяца после приезда гражданина.

Инфоinfo
На региональном уровне устанавливается норматив, с которого высчитываются коммунальные платежи.

Получить субсидию можно только после установления статуса малоимущей семьи. Когда все документы поданы, подождать придется 10 дней. Отрицательное решение можно обжаловать в судебных органах.

Получение компенсации возможно как собственниками жилых помещений, так и членами жилищных кооперативов, арендаторов частного, государственного и муниципального жилья. Занимаются рассмотрением данных вопросов органы социальной защиты населения.


В эти отделения и нужно идти с полным пакетом документов.

Понять все нюансы, касающиеся государственной поддержки населения, не всегда просто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *