Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Налоговый вычет у работодателя

налоговый вычет у работодателя

Возникает закономерный вопрос: «Можно ли возвращать НДФЛ у разных работодателей?»

С 1 января 2014 года в Налоговом Кодексе была прописана такая возможность. Так что теперь можно работать по совместительству в разных местах, получить уведомления на вычет и не платить налоги в пределах подтвержденной суммы.

Единственное, нужно не забыть при получении уведомления у налогового инспектора написать заявление о том, на какой работе и какую сумму вычета необходимо предоставить.

Бывают и другие ситуации, когда, например, наш Фролов получал у себя на работе с мая имущественный вычет, а в сентябре неожиданно решил сменить место работы. Может ли он продолжить пользоваться налоговой льготой на новом предприятии?

На этот вопрос пока нет однозначного ответа.

Налоговый вычет у работодателя

Ежемесячная зарплата по окладу — 150 000 рублей.

Подсчитываем, что величина ежемесячного подоходного налога с зарплаты Иванова составляет 19 500 рублей (13% от 150 000 рублей).

Также подсчитываем, что величина налогового вычета с расходов на покупку жилья Ивановым составляет 260 000 рублей (13% от 2 000 000 рублей).

Таким образом, в 2015 году Иванов будет получать вычет до конца календарного года, поскольку сумма исчисленных с его зарплаты налогов составит 78 000 рублей (19 500 рублей x 4 месяца), что, очевидно, меньше 260 000 рублей вычета.

В феврале 2016 года Иванов вновь продолжил получать вычет у работодателя. Сумма исчисленных с его зарплаты налогов до конца года составит 214 500 рублей (19 500 x 11 месяцев).

Сумма исчисленного налога за 4 месяца 2015 года и 11 месяцев 2016 года с зарплаты Иванова составляет 292 000 рублей.

Налоговый вычет у работодателя 2019

Пример заявления Вы можете скачать здесь: Заявление о предоставлении уведомления для работодателя налоговой инспекцией.

2) После того, как документы на вычет собраны, Вам нужно подать их в налоговую инспекцию по месту Вашей прописки (лично или почтой) для подтверждения права вычета. В течение 30-ти дней после подачи документов (абз.3 п.3 ст.220 НК РФ) налоговый орган должен выдать Вам Уведомление, подтверждающее право на налоговый вычет.

3) После того как Вы получили уведомление, подтверждающее вычет, от налоговой инспекции, Вам нужно написать заявление на вычет и вместе с уведомлением подать его в бухгалтерию своего работодателя.

Налоговый вычет у работодателя 2018

  • Потребуется не полный пакет документов, не нужно 3-НДФЛ.
  • Камеральная проверка 30 календарных дней, начиная со дня подачи заявления с необходимыми документами (письмо Минфина от 18.05.2015 г. №БС-4-11/8256).
  • Срок возврата денег начнётся в ближайшую дату получения заработной платы с которой перестанут удерживать НДФЛ.
  • Сумма налога, удержанная работодателем с начала года будет перечислена на счет по письменному заявлению на возврат налога.
  • Выплата частями, ежемесячно в размере НДФЛ от заработной платы, до тех пор, пока не достигнет максимально возможного размера.

С того момента, как Вы приносите заявление вместе с уведомлением, полученным в налоговой инспекции, в бухгалтерию предприятия, из заработной платы не будут удерживать 13%, согласно письму Минфина от 06.10.2016 г. №03-04-05/58149.

Налоговый вычет у работодателя 2017

Но если бухгалтерия в курсе разъяснений, но все равно не возвращает налог с начала года, не настаивайте. Такая позиция имеет право на жизнь. Мы объясняли, почему так происходит и почему бухгалтер в этом не виноват.

7 сложных ситуаций с вычетами по НДФЛ

Какая разница, в каком порядке предоставлять вычеты? Зачем мне выбирать? Пусть решит бухгалтерия.

Нужно правильно выбирать порядок предоставления вычетов, чтобы не потерять деньги и забрать максимум у государства.

Если вычет один, проблемы нет.
Тут и выбирать не придется: подал заявление и не платишь НДФЛ, пока вся сумма не закончится.

Если в один год есть право на имущественный и социальный вычет, нужно учитывать, что остаток социального вычета нельзя перенести на следующий год. Даже если использовать не весь вычет, он просто аннулируется и НДФЛ не вернут.

Социальный налоговый вычет у работодателя

Вы можете претендовать на вычет у работодателя (социальный или имущественный) и в том случае, если потратили денежные средства на оплату не только своих расходов (на покупку жилья, обучение и лечение), но и при оплате расходов в пользу своих детей (покупку на их имя квартиры, оплату их обучения или лечения). Об этом налоговики недавно напомнили в письме от 16.02.2018 № ММВ-17-11/46.

Работодатель предоставит эти вычеты, если вы:

  • работаете в компании по трудовому договору и получаете облагаемый НДФЛ (13%) доход;
  • принесли уведомление из ИФНС, подтверждающее право на вычет, и заявление.

О «детских» налоговых вычетах узнайте из этой публикации.

Итоги

Налоговый вычет (имущественный и социальный) по месту работы сотрудник может получить, если принесет в бухгалтерию заявление на вычет и уведомление из ИФНС.

Имущественный налоговый вычет у работодателя 2017

Порядок:

  1. Обращение в бухгалтерию предприятия за консультацией.
  2. Сбор документации.
  3. Поход в налоговую службу.
  4. Выжидание ответа.
  5. Получение справки (если ответ положительный).
  6. Подача пакета бумаг работодателю.
  7. Получение первой выплату в ближайшую зарплату.

На заметку! Если по истечении календарного года сформировались остатки по вычету (сумма не выплачена полностью), то в следующем периоде нужно будет повторно обратиться за подтверждением в ФНС, на основании которого работодатель продолжит доначисления.

Скачать образец заявления работодателю о предоставлении имущественного вычета

Необходимые документы (для подачи в ФНС)

Практические все документы для предоставления налогового вычета у работодателя изначально придется подать в налоговый орган.

Налоговый вычет за обучение у работодателя

Инфоinfo
Российское законодательство содержит такую замечательную возможность для гражданина страны как получение имущественного налогового вычета. Что это значит? Вы купили квартиру, комнату в общежитии, землю для постройки дома или уже готовый особняк.

Вниманиеattention
С понесенных расходов вы можете вернуть 13%.

Почему 13% – потому что вычет является возвратом уплаченного ранее подоходного налога. Отсюда главное условие получение вычета – у гражданина должны быть доходы, облагаемые по ставке 13%.


Это может быть зарплата, премия, доход от сдачи в аренду или продажи квартиры или машины. Но не дивиденды, пенсии и иные пособия от государства.

Размер имущественного вычета государство ограничивает:

  • для жилья, купленного до 2014 года – понесенные на покупку недвижимости расходы, но не более 2 миллионов рублей плюс полная сумма затрат на проценты по ипотеке.

Налоговый вычет на имущество у работодателя

Во втором случае для продолжения получения выплат нужно вновь произвести все указанные выше действия.

В какой же момент вычет за квартиру, оформленный у работодателя, может быть исчерпан? Для того чтобы понять это, рассмотрим небольшой пример.

Вычет у работодателя: пример расчета

Допустим, гражданин Иванов купил в декабре 2014 года квартиру. В сентябре 2015 года он решил получить налоговый вычет — на основании соответствующих расходов на покупку жилья, у своего работодателя.

Условимся, что стоимость квартиры гражданина Иванова — 2 000 000 рублей без привлечения ипотеки.

Налоговый вычет на детей у работодателя

Воспользоваться вычетом можно сразу после покупки квартиры (оплаты обучения, лечения), если его предоставит работодатель.

Вычет по месту работы можно получить:

  • только по одному налогу — НДФЛ;
  • по двум видам вычетов — имущественному и социальному.

Возможен ли вычет при приобретении жилого строения, смотрите тут.

Далее мы расскажем, что и в какой последовательности нужно сделать, чтобы воспользоваться налоговым вычетом у работодателя.

Кто может претендовать на вычет у работодателя?

К сожалению, не все физлица, получающие доходы от работодателя, могут претендовать на вычет по месту работы:

Как видно из рисунка, препятствий для получения вычета по месту работы нет у лиц, оформивших с работодателем трудовой договор.

Налоговый вычет по процентам у работодателя

Так как у Ивана Федоровича детей нет, то бухгалтерия ежемесячно удерживает с него 7 670 рублей подоходного налога – «на руки» инженер получает 51 330 рублей. Если Старицкий хочет получить вычет в налоговой, то после окончания 2015 года (то есть года покупки жилья) он должен подать в инспекцию подтверждающие документы.
И тогда налоговики вернут Старицкому подоходный налог одной суммой – исходя из НДФЛ, уплаченного в бюджет: 7 670 руб.*12 месяцев=92 040 рублей. А остаток вычета, который Иван Федорович получит уже в 2016 году, составляет 260 000 – 92 040 = 167 960 рублей.

А если Старицкий решил получать имущественный налоговый вычет у работодателя, то уже в январе 2015 года он сдаст документы в ФНС, налоговики их проверят и выдадут Ивану Федоровичу уведомление на имущественный вычет у работодателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *