Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Можно ли назодясь в декрете работать во 2 компании

Или зарплата, или декретные деньги – это правило соблюдается строжайшим образом.

По окончании отпуска по беременности и родам женщина имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком, пребывание в котором оплачивается в размере 40% зарплаты по последнему месту работы. Разумеется, это небольшая сумма, поэтому многие мамочки стараются найти на это время подработку.

Она может быть вполне официальной – это работа по совместительству, и в ней нет ничего противозаконного. Следует только известить о своем дополнительном источнике дохода Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования. При этом женщина не лишается пособия.

Можно выйти на работу на то предприятие, с которого женщина уходила в декрет, но на сокращенный рабочий день.


Ее незапланированный выход требует времени на оформление и организацию данного момента.

Если женщина решила прервать отпуск по уходу до того, как малыш достиг возраста 1,5 лет, то она должна:

  1. Уведомить работодателя о своем решении.
  2. Написать заявление на прерывание декретного отпуска в форме «Прошу вас».
  3. Дождаться решения работодателя. В случае положительного ответа, дождаться приказа о прерывании декрета.
  4. Приступить к работе с числа, обозначенного в приказе.

Таким образом, можно выйти на работу находясь в декретном отпуске до 1,5 лет, но пособие от государства маме будет больше не положено.

Как работать в декретном отпуске и сохранить пособие?

Находиться дома с ребенком это законное право женщины, но не ее обязанность.

Можно ли назодясь в декрете работать во 2 компании

Считается, что в декрет женщина уходит за 70 дней до родов, а после появления ребенка на свет 70 дней посвящает отдыху.

На практике нередко случаются небольшие нарушения сроков в ту или иную сторону, так как невозможно точно предугадать дату родов.

Даже если известна дата зачатия ребенка, развитие плода протекает у каждой женщины со своими индивидуальными особенностями.

Некоторые дети спешат появиться на свет за неделю или даже за пару месяцев до расчетной даты родов, другие запаздывают на одну-две недели. Однако в любом случае женщина получает оплачиваемый отпуск по беременности и родам длиной в 140 дней.

Работать или нет? Решайте сами

В том случае, если женщина принимает решение не пользоваться декретным отпуском и не уходит с работы до родов, больничный лист оплачивается ей только за фактическое время, проведенное до родов в декрете.

Если же сотрудница предпочитает не использовать положенный отпуск и получать зарплату на работе, страхового случая, соответственно, не наступает, и ФСС РФ не выплачивает пособие за эти дни. Поэтому продолжение трудовой деятельности в указанной ситуации не всегда выгодно и целесообразно с финансовой точки зрения.

Согласно имеющимся нормативным Разъяснениям Фонда социального страхования, изложенным в письме № 02-10/11-6671 российского ФСС от 08.10.2004 г., работницы предприятий, которые подали работодателю заявление на декретный отпуск позже дня, определенного в больничном листке, в дальнейшем получают декретное пособие, исходя из остатка положенных отпускных дней по беременности, родам.

И хотя в трудовом законодательстве названный вопрос прямо не затронут, судебная правоприменительная практика также исходит из вышеуказанного принципа.

На самом деле вы вправе отказать сотруднице в работе на дому, если до отпуска по уходу за ребенком она не являлась надомником.

Закон не определяет срок, в течение которого молодая мама должна предупредить работодателя о намерении выйти на работу (ч. третья ст. 256 ТК РФ).

Это значит, что сотрудница вправе выйти из отпуска без предварительного уведомления и подать заявление о выходе на работу текущим числом. На основании заявления работодатель оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении его условий (ст.

72 ТК РФ) и издает приказ.
Неполное рабочее время молодой маме по соглашению сторон может быть установлено на любой, удобный для сотрудницы, срок.

Неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше установленной нормы, то есть менее 8 часов в день или 40 часов в неделю (письмо Роструда от 8 июня 2007 г.

Официальная работа во время декретного отпуска

Работа во время декретного отпуска сопряжена с рядом нюансов, связанных с выплатой либо отменой пособия по уходу за малолетним ребенком. О порядке оформления такого рода ситуаций, а также условиях ведения трудовой деятельности в декретном отпуске вы узнаете из этой статьи.

Можно ли работать официально в декретном отпуске

Можно ли, находясь в декретном отпуске, работать неполный рабочий день

Работа в декретном отпуске на полставки

Как оформить выход на работу из декрета

Условия для сохранения выплат по уходу за малолетними детьми

Можно ли работать официально в декретном отпуске

Официальное законодательство не содержит понятия «декретный отпуск».

Когда женщина не соглашается на это условие, работодатель может отказать ей в возможности досрочного выхода на рабочее место.

Работа по гражданско-правовым соглашениям в декрете

Это самый распространенный и выгодный для сотрудницы, находящейся в декрете, вариант, когда не требуется возвращать часть выплаченного пособия. Женщина, находясь в предоставленном работодателем декретном отпуске, по соглашению сторон может выполнять какие-то отдельные работы и получать равноценное вознаграждение.
Такие правоотношения с работодателем оформляются соглашениями подряда или возмездного оказания услуг.

То есть она может вернуться из отпуска по уходу за малышом в любой момент.

  • Если сотрудница просит работодателя об установлении неполного рабочего дня, он не вправе ей отказать. Данное правило касается только тех женщин, которые досрочно вышли из декрета.
    Оно установлено статьей 93 ТК РФ.

Для оформления сокращенного дня работница должна подать руководителю соответствующее заявление. В нем должны содержаться следующие пункты:

  • Просьба о сокращении трудового времени.
  • Указание о желаемом порядке сокращения (к примеру, предоставление дополнительного выходного в пятницу).

На основании заявления оформляется соглашение об установлении сокращенной рабочей недели, которое прилагается к основному трудовому договору.

Данное правило относится к тем трудящимся, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Главное, при трудоустройстве соблюдать следующие требования:

  • В трудовом соглашении обязательно указывается, что прием произведен на условиях совместительства;
  • Не требуется предоставление трудовой книжки;
  • Нельзя работать свыше установленного законом периода времени;
  • Исчисление зарплаты зависит от количества проработанного времени, объема труда или другого установленного на предприятии показателя;
  • Еще одним важным моментом будет являться установление дополнительного условия для прекращения рабочих взаимоотношений – появление человека, для которого данная работа станет главной.

Можно ли в декрете работать по совместительству на полную ставку?

Ст.

И конечно, забота о развитии и здоровье своего чада — вот основная работа мамы во время декретного отпуска.

Но для многих женщин декрет — это поиск своих новых способностей и иных источников дохода либо продолжение привычных профессиональных действий.

Не только стремление к самореализации побуждает прекрасный пол работать в декрете, но и финансовые потребности семьи, кредиты, ипотека, а также желание быть финансово независимой.

В связи с этим молодых мам, которые хотят иметь хоть какие-то деньги помимо детского пособия, интересуют вопросы официального заработка.

Особенно, если женщина является ценным специалистом, она еще до выхода в декрет будет задумываться о продолжении своей профессиональной деятельности после рождения малыша.

Данное правило установлено частью 2 статьи 93 ТК РФ.

  • Продолжение работы на дому. Если женщина работает внештатно, на дому, она также не утрачивает права на пособие.

    Для изменения условий труда нужно заключить новый трудовой договор или приложение к нему.

  • Работа по гражданско-правовому договору. В этом случае также ничего не будет препятствовать одновременному получению средств и нахождению на работе.
    Стороны могут заключить между собой, к примеру, договор об оказании услуг.
  • Переоформление пособия на другого члена семьи. Данная возможность также оговорена статьей 256 ТК РФ.
    В частности, пособие может получать любой близкий родственник малыша, занимающийся уходом за ним. К примеру, его можно переоформить на папу малыша или бабушку.

А если нет?

Тогда приходится нанимать нового человека и заключать с ним срочный договор на время декретного отпуска: документ, в котором будет указано, что сотрудник принят на должность временно и исполняет обязанности до определенного срока.

Однако специалисты рекомендуют не указывать в договоре конкретную дату, а просто оставлять формулировку «до выхода на работу основного работника».

Ведь никогда не угадаешь, как все может пойти: даже самые ярые карьеристки, которые до родов намеревались вернуться к трудовым обязанностям как можно скорее и не рассчитывали на освобождение от работы по уходу за ребенком, могут обнаружить у себя непреодолимый материнский инстинкт и захотеть остаться дома как можно дольше.

Все же, следует помнить о том, что ни одному руководителю не понравится то, что сотрудница не может определиться с решением.

Поэтому, не нужно торопиться с предварительным выходом на работу с декрета, а лучше тщательно все продумать.

Работа для декретных мам

Как правило, те женщины, которые не могут и не хотят раньше времени выйти на свое рабочее место, тоже не сидят без дела дома. Помимо постоянной занятости ребенком, они ищут способ дополнительного заработка.

Их можно легко понять, ведь все мы знаем, как дорого растить малыша.

Попробуем рассмотреть наиболее подходящие виды подработки в декретном отпуске, где мамочки смогут уделять достаточно внимания своим деткам:

  • если вы любите возиться не только со своим малышом, но и с чужими, то можно устроиться на работу няней.

    Здесь вы сможете забирать чужого ребенка к себе домой.

  • работа по гражданско-правовому договору с основным или сторонним работодателем;
  • работа по разовому договору подряда;
  • выполнение поделок и продажа без официального оформления деятельности.

Все вышеперечисленные варианты заработка гарантируют сохранение пособия по уходу до 1,5 лет.

Удаленная занятость

Удаленная работа или фриланс является доступным видом заработка для женщины в декрете.

Работа в интернете в большинстве случаев осуществляется на договорной основе, не требует оформления официальных бумаг и оплачивается по факту.

Есть специальные сайта для молодых мам, которые предлагают помощь в получении удаленной работы.

Виды деятельности:

  • работа с текстами;
  • модерация групп в соц.
Инфоinfo
Однако Марина не хочет уходить в отпуск по беременности и родам. Это ее право.

Пособие она не сможет получать. Данные денежные средства выплачиваются, как страховое возмещение.

Если женщина продолжает работать по основному или дополнительному месту осуществления трудовой деятельности, то страховой случай не считается наступившим.

Пример 2:

Бухгалтер Виктория работает по внутреннему совместительству в ОАО «Иволга». Во время отпуска по уходу за ребенком она принимает решение выйти на работу на режим неполного рабочего времени.

В данном случае не требуется оформления каких-либо дополнительных документов.

Работница имеет право получать денежные средства в счет заработной платы и пособия по уходу за ребенком.

Пример 3:

Преподаватель Оксана решила устроиться по совместительству в МОУ СОШ №51 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *