Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Сзв м за директора с которым не заключен трудовой договор

К примеру, за март отчитаться следует до 16-го апреля включительно по причине переноса выходного дня.

Что именно отражается в СЗВ-М на директора без зарплаты в 2018 году? Обязательно приводятся реквизиты работодателя-страхователя. Это его наименование, рег. № в фонде, коды ИНН и КПП. Затем указывается, за какой месяц сдается форма и год. После чего обозначается тип отчета – исходный, дополняющий или отменяющий. Все данные кодируются – расшифровка берется прямо из отчета.

В табличной части р. 4 вносятся сведения по застрахованному физлицу. Если посмотреть на форму, видно, что в перечне таких лиц не указаны случаи работы без трудового договора. Но, вероятнее всего, вскоре в отчет будут внесены изменения. Здесь указываются полное ФИО гражданина-учредителя, его СНИЛС и код ИНН (приводится только при наличии).


Однозначного ответа специалисты фонда пока дать не могут. На горячей линии ПФ по Оренбургской области, к примеру, нам ответили, что данный вопрос нужно будет задать им в конце года или начале следующего, когда подойдет срок сдачи отчетности в Пенсионный фонд.

Исчисление страхового стажа

Для директоров, которые не получают заработанную плату и являются учредителями, в графе страховой стаж в отчете СЗВ-Стаж необходимо указывать код «Неопл», который обычно применяется для отражения периодов, когда сотрудник находится в отпуске без содержания.

Сроки сдачи для директоров-учредителей

Сроки сдачи персонифицированной отчетности для директоров, которые являются единственными учредителями компании, не действуют какие либо особенные сроки.

Сзв м за директора с которым не заключен трудовой договор

Сведений о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М и «Сведений о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ)» и представлены ответы на вопросы, связанные с представлением формы СЗВ-М, где, в частности, указано, что для решения вопроса о представлении либо непредставлении на конкретное застрахованное лицо ежемесячной отчетности необходимо исходить из следующего (вопрос 1): 1) какой договор заключен между работодателем и застрахованным лицом (вид договора); 2) действовал ли данный договор в отчетном периоде — месяце (сведения по форме СЗВ-М подлежат представлению, если в отчетном периоде соответствующий договор действовал как минимум один день); 3) не имеет значения, производились ли в отчетном периоде начисление и выплата заработной платы (вознаграждения) по данному договору и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Сзв м за директора с которым не заключен трудовой договор с работником

Ответ:

В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ страхователь ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем), представляет сведения по форме СЗВ-М о каждом работающем у него застрахованном лице.

Согласно пункту 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.

В письме ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856 разъяснено, что признаки трудовых отношений закреплены в ст.

Сзв м за директора с которым не заключен трудовой договор сроком

Важноimportant
Из этого Минтруд РФ делает вывод, что если физические лица состоят с организацией в трудовых отношениях, то такие лица относятся к работающим лицам.

Следовательно, в форме СЗВ-М должны быть отражены застрахованные лица, состоящие с данной организацией в трудовых отношениях. В рассматриваемом случае один из учредителей организации выполняет функции директора, трудовой договор с ним не заключен, выплаты не производятся.

Согласно разъяснениям, приведенным в письме Минтруда РФ от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846, застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (п.


1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ). При этом по ст.

Сзв-м за директора с которым не заключен трудовой договор

СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Из письма Минтруда РФ от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846 следует, что учредителей нужно показывать в СЗВ-М, если они занимают в организации какую-либо должность или работают по ГПД.

Из приведенных выше разъяснений следует, что организация обязана представлять отчетность по форме СЗВ-М в отношении всех застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе и с директором, который не является единственным учредителем, даже если трудовой договор не заключен и выплаты не производятся.

Следует учитывать, что ст.

То есть, к примеру, отчет за июль 2016 года можно уже не представлять. Также см. «СЗВ-М за июль 2016 года: срок сдачи».

Реакция территориальных подразделений ПФР

Центральный аппарат ПФР направил Письмо от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856 всем своим территориальным подразделениям.
То есть, фонды «на местах» теперь обязаны руководствоваться новой позицией и больше не вправе требовать представления «нулевых» СВЗ-М.

Реакция некоторых территориальных органов ПФР на это уже последовала. Так, например, Управление ПФР в Ленинском районе г.Екатеринбурга Свердловской 27.07.2016 направило страхователям такую рассылку: Отделение ПФР по г.

Закона N 27-ФЗ не возникает (смотрите, например, постановления АС Поволжского округа от 18.01.2018 N Ф06-28615/17 по делу N А12-22848/2017, АС Западно-Сибирского округа от 25.12.2017 N Ф04-5425/17 по делу N А81-1032/2017, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2018 N 18АП-16216/17, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2018 N 04АП-6100/17, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2018 N 17АП-19319/17 и многие другие). При принятии таких решений суды ссылаются на письмо ПФР от 14.12.2004 N КА-09-25/13379, в котором указано, что формальный подход к наложению штрафа недопустим.

Если страхователь самостоятельно выявил ошибку и представил достоверные сведения по персонифицированному учету, а также если страхователь в установленный срок исправил обнаруженные территориальным органом ПФР ошибки, то ПФР считает возможным не применять финансовые санкции, предусмотренные ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ. Такой правоприменительный подход позволит стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами ПФР, снизить напряженность во взаимоотношениях между страхователями и органами ПФР, а также послужит дополнительной аргументацией при защите интересов ПФР.
Также суды, вынося решения по схожим ситуациям в пользу страхователей, делают отсылку на положения п.

Вниманиеattention
Для представления сведений разработана форма СЗВ-М (утверждена постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п). Утвержден и формат представления такой отчетности в электронном виде (постановление Правления ПФР от 07.12.2016 N 1077п).

Инфоinfo
Перечень лиц, на которых должны быть представлены сведения, приведён непосредственно в разделе 4 формы СЗВ-М. Так, в форме СЗВ-М указываются данные, в частности, о работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры и гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Введение нового отчета связано с отменой индексации пенсий работающим пенсионерам (ч. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», далее — Закон N 400-ФЗ).
Не исключено, что в течение какого-то периода они продолжат требовать представления «нулёвок». Но это уже совершенно точно будет незаконно.

А если компания ведет деятельность?

На практике распространены случаи, когда в организации нет работников и руководитель-учредитель трудовой договор «сам с собой» не заключал.
Но силами этого директора организация существует и, все же, ведет финансово-хозяйственную деятельность (в частности, сдается отчетность и имеются движения по банковским счетам). Нужно ли тогда подавать СЗВ-М на директора?

Обратите внимание: на сайте ОПФР по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области уточняется, что СЗВ-М на директора можно не сдавать, только если не ведется финансово-хозяйственная деятельность.

В данном материале на вопрос 3: «Должна ли организация, не ведущая финансово-хозяйственную деятельность, у которой отсутствуют наемные работники, представлять Сведения по форме СЗВ-М на учредителя, исполняющего функции руководителя, если с ним не заключен трудовой договор?» дается следующий ответ. Начиная с отчетного периода — апрель 2018 года указанные страхователи должны представлять сведения по форме СЗВ-М на следующие категории застрахованных лиц: — на единственного участника (учредителя), члена организации, собственника ее имущества, который исполняет функции руководителя без заключения трудового или гражданско-правового договора; — на одного из участников (учредителей) организации, на которого возложены функции руководителя без заключения трудового или гражданско-правового договора.

ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356, когда сдавали такие отчеты. Но если страхователь весь второй квартал показывал одного директора в СЗВ-М, то какой же код за этот период теперь показать в графе 7 подраздела 6.8 расчета РСВ-1? Неужели стаж директора следует показать с кодом «НЕОПЛ»? Мы уже задавались этим вопросом в статье «Нулевая СЗВ-М: нужно ли её сдавать и как заполнить».

А если сейчас сдавать РСВ-1 за 2 квартал и вообще не показывать в разделе 6 стаж директора-учредителя? Примут ли такой отчет органы ПФР или же попросят добавить стаж, поскольку страхователь сдавать «нулевые» отчеты с учредителем?

Будем надеяться, что по этому вопросу официальные органы издадут хоть какие-то разъяснения и во время отчетной кампании по сдаче РСВ-1 за первое полугодие 2016 года особых проблем не возникнет..

Но ни в письме Минтруда, ни в письме ПФР ничего не сказано о том, что если есть, допустим, есть движения по счетам, то СЗВ-М на директора сдавать необходимо. Более того, в данных письмах отмечается, что объект обложения страховыми взносами возникает, только если есть факт выплаты денежных средств в пользу физических лиц.

Вот, к примеру, выдержка из нового письма ПФР: Поэтому, на наш взгляд, если директор не заключал «сам с собой» трудовой договор и не получает никаких выплат от организаций, то СЗВ-М не него подавать также не нужно.

Но может ли быть такое, что компания «живет», проводит определенные операции, заключает договора, имеет движения по счетам, а ее единственный директор даже не считается работником и не получает никакой зарплаты? На этот вопрос в комментируемых письмах ответа нет. Чиновники лишь отметили, что разъяснением этого вопроса должен заниматься Роструд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *