Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Внеочередной отпуск перед декретным могут ли отказать

Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Всего Вам доброго.

Моей дочери на работе бухгалтерия отказала в отпуске перед декретом. Работает воспитателем, отпуск 42 дня. Права ли она? Принята на работу 10.04.2015. Часть отпуска отгуляла (14 дней) с 02.11 по 16.11.2015. Затем 28 дней с 11.04 по 10.05.2016. Часть ежегодного (28 дней) с 11.07 по 07.08.2016. И сейчас 14 дней отгуляла с 10.04 по 23.04.2017. По графику она должна была уйти в отпуск 28 дней с 03.07. по 30.07.2017, но ей декретный отпуск предоставляется с 17.07.2017. Правомерны ли действия бухгалтерии?

Здравствуйте! Отпуск Вашей дочери должны предоставить. Статья 260 ТК РФ.


Инфоinfo
Следовательно, Вы вправе написать заявление на предоставление Вам ежегодного оплачиваемого отпуска на любое количество дней, в том числе на полный отпуск. И работодатель будет обязан Вам отпуск предоставить, в том числе независимо от графика отпуска.

Всего Вам доброго.

Мне уходить в декрет 14.01.19 перед этим хочу взять отпуск может ли работодатель отказать в этом мотивируя что я уже отгуляла отпуск в августе.

Здравствуйте, уважаемая Марина! Во-первых, Вы не можете уйти в декрет, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко — ТК РФ) не существует никаких «декретных отпусков» и «декретов». Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как «декретный отпуск».

Внеочередной отпуск перед декретным могут ли отказать

Следует учитывать, что по своему желанию и по взаимной договоренности с работодателем женщина может претендовать на любой из вариантов.

  1. Отпуск авансом, любой его продолжительности. Максимальный срок такого полного отпуска — 28 дней, или более в случае, если условия и характер труда подразумевают увеличенный по продолжительности отпуск.
  2. Отпуск за отработанное время, предшествующее началу отпуска по уходе за ребенком.

    Отмечаю, что период больничного по беременности и родам также должен учитываться как отработанное время.

Для того чтобы рассчитать продолжительность ежегодного отпуска за отработанное время, следует учитывать, что за каждый отработанный месяц в году полагается 2,33 календарных дня отпуска.

Расчетный год начинается с даты начала трудовых отношений, то есть с даты, когда вы поступили на работу.

Внеочередной отпуск перед декретным могут ли отказаться от страховки

Расчет производится исходя из такой формулы: 2,33 дн. за каждый трудовой месяц.

Уяснив это, переходим к правилам, касающимся беременных:

  • если за прошлый год отпуск использован, а новый не начался – права на ежегодный отдых у женщины еще нет и воспользоваться им она не может;
  • если за прошлый год О. использован, а новый рабочий год уже начался – женщина может взять весь или часть О. текущего периода;
  • если у женщины есть неиспользованной прошлогодний отпуск и новый год уже начался – она вправе присоединить к декрету оба.

Есть ли право на отпуск? Объяснение на примерах

Иванова принята на работу с 01.02.2019.

Важноimportant
Могут ли мне отказать в отпуске если я работаю в компании с 16 мая 2016 в декрет 11 октября. Мне посчитали что я имею права только на 12 отпускных дней почему так имею ли я полное права на на отпуск 28 дней.

Здравствуйте! Согласно ст.


260 ТК РФ «перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

Мне отказали в переносе отпуска с августа на июль перед декретом, в который я ухожу 18 июля, имеют ли право?

не имеют право—ст.260ткрф.

Здравствуйте! Нет (ст. 260 ТК), срочно жалуйтесь в ГИТ

Отказ незаконный. ТК РФ, Ст.

Предметом интереса беременных часто является ежегодный отпуск перед декретным отпуском. Причиной тому могут быть: недостаточно хорошее самочувствие; деятельность, плохо сочетающаяся с ожиданием малыша; желание наилучшим образом подготовиться к его появлению – пройти специальные курсы или сделать ремонт в квартире.

Декретный отпуск

Отпуск по беременности и родам (название согласно ст.255 ТК РФ) ограничен жесткими временными рамками .

Его длительность и начало всегда строго соответствует листку нетрудоспособности, который выдается медучреждением, где беременная стоит на учете. Согласно этой справке, женщине предоставляют отдых продолжительностью:

  • 70 дн., а при многоплодной беременности – 84 дн.

    до родов;

  • 70 дн., при тяжелых родах – 86 дн., при рождении двойни – 110 дн.

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Хочу уйти в очередной отпуск перед декретом со 02.05.17 г.
Могут мне отказать, если подам заявление и зарегистрирую его в отделе кадров 24.04.17 г.? Читала, что в соответствии со ст.260 ТК РФ отказать не имеют права и уволить тоже, если не выйду на работу (Постановление Конституционного Суда РФ №…

Обязанности организации по отношению к беременным женщинам

Девушки в положении имеют особенные права. Это прописано в трудовом кодексе и других регламентирующих подобные отношения документах.

  • Труд будущих мам должен быть облегчен.
    Если они работали на вредном производстве, необходимо предусмотреть безопасный вариант и предоставить другое место на время до 30 недель беременности.
  • Работодатель обязан предоставлять возможность для посещения женской консультации и прохождения других обследований женщинам в положении.
  • Работницы имеют право на досрочный отпуск перед больничным, если они имеют такое желание.

Администрация должна в полной мере снабжать женщин в положении, так же как и других трудящихся, правдивой и исчерпывающей информацией. Нельзя утаивать какие-либо предусмотренные законом льготы.

За каждый отработанный месяц гарантируется 2,33 дней оплачиваемого отпуска.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-86-72.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 245-61-57.

За 140 календарных дней декрета женщине положено отгулять 11 дней оплачиваемого трудового отпуска.

Если на момент выхода в декрет у женщины остался неиспользованный отпуск за предыдущие рабочие годы, то она вправе присовокупить все положенные для отдыха дни к очередному отпуску.

Отпуск авансом перед декретом

В ситуации, когда сотрудница организации не отработала на предприятии весь срок, положенный для получения ежегодичного отпуска, перед выходом в декрет она может оформить его авансом.

Можно ли взять отпуск перед декретом?

Такой вопрос часто возникает у беременной женщины из-за плохого самочувствия, желания привести в порядок дом перед рождением малыша, или по другим причинам.

Законное право будущей мамы ставит пред кадровиками, бухгалтерами и руководством ряд вопросов.

На каких условиях и в каком объёме, в какие сроки и с какой оплатой предоставляется данный отпуск?

Могут ли беременной отказать в отпуске перед декретом?

Трудовой кодекс допускает это только в одном случае — если за текущий год, женщина отпуск уже использовала в полном объёме, а следующий рабочий год ещё не начался. Причём рабочий год считается с даты приёма на работу.

Как правильно организовать оформление отпуска перед декретом

Теоретически, достаточно знать, как написать заявление на имя начальника.

Значит начало трудового года — 15.02.2016, конец — 14.02.2017 (период рабочего года берётся по календарю, независимо от различных курсов, сессий и больничных).

В соответствии с графиком, Ситниковой поставили отпуск с 15.11.2016 по 12.12 2016. Согласно листку по беременности, с 13.06 2016 она в декрете.

Ситникова имеет право взять весь отпуск с 15.05 2016 по 12.06.2016.

Ситникова отгуляла отпуск с 15.09.2016 по 12.10.2016. Начало декрета — 15.01 2019. Значит ежегодный отпуск перед декретом ей не положен.

Так как за трудовой период с 15.02.2016 по 14.02.2017 она уже использовала весь свой отпуск, а следующий год ещё не наступил.

Лаврова работает на заводе с 16.02 2014.

По дополнительному отпуску будут рассчитывать.

У меня срок беременности 25 недель, начальник отказал в отпуске перед декретом сославшись на график отпусков и нехватку кадров! Я ушла на больничный, теперь он грозит переводом в другое подразделение. Имеет ли он право перевести меня, без моего согласия, в другое подразделение, но на равнозначную должность? Работаю в структуре МВД.

Не может перевести без вашего согласия и обязан предоставить отпуск перед декретом.

1.
Вы можете взять отпуск перед отпуском по беременности и родам в полном размере (статья 260 ТК РФ: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя). 2.

Вниманиеattention
И поскольку развитие плода индивидуально, это не повлечет проблем ни для доктора, ни для роженицы.

Скорректировать дату можно только при постановке на учет, когда на основании УЗИ, осмотра и слов женщины устанавливается срок беременности.

Ежегодный отпуск

Очевидно, что получить подряд очередной и декретный отпуск можно только путем перемещения первого. Ст.123 ТК РФ установила, что порядок предоставления очередных отпусков определяется графиком, который утверждается за две недели до нового года.

Отдельным категориям сотрудников очередной отпуск предоставляется по их просьбе в подходящее им время.

Беременная вправе получить О. не в тот отрезок времени, который указан в графике. О своем желании изменить время отдыха нанимателя желательно уведомить заблаговременно, чтобы он подготовился к отсутствию штатной единицы.

Но четких правил законодатель не установил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *